English (Special Rail Transport; Monorail Systems (Continuous Handling))
air film train
French (Transports ferroviaires spéciaux; Monorails (Manutention continue))
train sur film d’air
OBS: Prototype de train russe; se déplaçant sur un monorail et doté d’ailes stabilisatrices. Sous ce véhicule, la couche d’air est si mince que le terme de coussin d’air doit être remplacé par celui de film d’air. Dans le prototype Levacar, le film d’air de 1 mm est pulsé à haute pression à travers le rail de guidage.