English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
mollescence [correct]
CONT: mollescence, tendency towards softness ... There is always to the touch a mollescence in their structure.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
moelleux [correct, masculine noun]
DEF: Caractère moelleux.
CONT: Le moelleux d’un tissu, d’un siège [etc.].
OBS: Moelleux, euse, adj.-Moderne. Qui a du corps, de la douceur et de la mollesse au toucher.-Doux, mou. Étoffe moelleuse. Envelopper dans des vêtements moelleux. [...] Duvet serré, moelleux et soyeux [...] Un moelleux édredon. Siège, lit, coussin, tapis [etc. ] moelleux, où l'on enfonce confortablement. Fauteuil moelleux, à capitons.