English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Printing Machines and Equipment)
bearing cap [correct]; bearing cover
OBS: bearing cap: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
couvercle de palier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Chapeau d’un palier qui maintient le coussinet ou le roulement en place.
OBS: couvercle de palier : terme uniformisé par le CN.
OBS: couvercle de palier : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.