English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Turbines; Volumetric Pumps)
bearing housing
CONT: Sleeve seals are used in the bearing housing to : - Keep solids or fluids out of the bearing; and to - Keep oil in the bearing.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Turbines; Pompes volumétriques)
corps de palier [correct, masculine noun]
CONT: L’enveloppe repose sur ses supports, généralement les corps de palier par l’intermédiaire de quatre patins placés à hauteur d’axe, deux de ces patins sont liés transversalement par des clavettes à leur support, les deux autres peuvent glisser.
OBS: Un palier se compose normalement : d’un corps dans lequel est monté un coussinet ou un roulement à billes, et des accessoires de montage.