English (Aircraft Piloting and Navigation; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
cage [correct, verb]
CONT: Gyro driven instruments should be caged before aerobatics to avoid tumbling the gyros which action can cause damage to the bearings. In addition, of course, the instrument is useless until the gyro is erected again.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
bloquer [correct, officially approved]
CONT: Les instruments gyroscopiques devraient toujours être bloqués avant d’effectuer des manœuvres acrobatiques et ce, pour éviter le culbutage qui risque d’endommager les coussinets. L'instrument qui subit un culbutage est rendu tout à fait inutilisable et le reste aussi longtemps que le gyroscope n’ a pas repris sa position.
OBS: bloquer : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.