English (Machine-Tooling (Metallurgy))
diestock [correct]; die stock
DEF: a stock to hold dies used for cutting threads (as on screws or pipe).
French (Usinage (Métallurgie))
filière à coussinets [correct, feminine noun]
DEF: (...) filière (...) formée d’une ou de plusieurs pièces percées d’un trou taraudé dont les filets sont munis d’arêtes tranchantes; elle peut être ronde extensible, avec cage droite ou oblique, avec cage à plaque.
OBS: filière : Appareil qui permet d’exécuter un filetage sur une tige en se vissant sur elle comme un écrou.