English (Switchgear (Rail Transport))
switch plate [correct]; slide plate [correct]; riser plate [correct, officially approved]
DEF: A special tie plate for use on switch ties, each plate being long enough to support the stock rail, the stock rail brace and the switch rail.
CONT: Switch plates maintain the required elevation of the switch rails and present a smooth surface upon which they may move right or left, being, therefore, known as slide plates.
OBS: riser plate: term officially approved by CP Rail.
French (Appareils de voie (Transport par rail))
coussinet de glissement [correct, masculine noun]; selle de glissement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Type de selle sur laquelle repose, dans un aiguillage, le contre-rail et sa contre-fiche de même que l’aiguille [...]
CONT: Les rails contre-aiguille ne peuvent être tirefonnés directement sur les traverses [...] Ils doivent être supportés par des coussinets tirefonnés sur les traverses; ces coussinets en acier ou en fonte malléable se prolongent sous l'aiguille par une table horizontale parfaitement dressée pour faciliter le déplacement transversal de celle-ci. On les désigne sous le nom de «coussinets de glissement».
OBS: selle de glissement : terme uniformisé par CP Rail.