English (Engines (Motor Vehicles); Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
bearing life [correct]
CONT: High coolant or oil temperatures do decrease bearing life; however, they cause other engine components such as valves, pistons, and heads to fail before bearings.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
durée de service de coussinet [correct, feminine noun]
CONT: La surchauffe du liquide réfrigérant ou de l'huile de graissage écourte la durée de service des coussinets; cependant, dans un moteur où le réfrigérant ou l'huile est surchauffé, d’autres pièces, telles que les soupapes, pistons ou culasses, se détériorent avant les coussinets. Une autre cause de la surchauffe des coussinets et, par suite, de leur détérioration réside dans le contact imparfait du dos de la coquille avec la surface de l'alésage.