English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
submarine eruption [correct]
DEF: Effusive or explosive phenomena under water in the sea.
CONT: ... the original continental rift becomes an axis of sea-floor spreading, along which new oceanic crust is created by mantle upwelling ... and the submarine eruption of basaltic lavas ... These lavas ... are ... strongly depleted in potassium and many other elements.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
éruption sous-marine [correct, feminine noun]
CONT: Les éruptions sous-marines, enfin, sont probablement beaucoup plus nombreuses que les éruptions subaériennes, mais passent inaperçues d’habitude. Lorsque l’éruption se produit à faible profondeur (...), elle est souvent caractérisée par des jets en éventail dits "cypressoïdes", un panache vulcanien, la quasi-absence de fracas, et, parfois, la formation de tsunamis.
CONT: Éruptions sous-marines.(...) Le magma issu de fissures ou de cratères refroidit rapidement au contact de l'eau et son débit prend l'aspect de coussinets(...) La composition de ces laves est essentiellement basaltique(...)