English (Engines (Motor Vehicles); Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
lack-of-oil problem [correct]
CONT: If this lack-of-oil problem appears in a number of bearings, the cause could be: (I) Low engine oil level. (2) Plugged oil pump screen. (3) Worn or failed oil pump or pump relief valve. (4) Break or leak in pressure oil supply. (5) Restriction of the main oil supply line.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
problème d’absence d’huile [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque plusieurs coussinets dénotent une absence d’huile, la raison peut être l'une des suivantes :(I) Niveau d’huile moteur insuffisant.(2) Crépine de pompe à huile colmatée.(3) Usure ou défaillance de la pompe à huile ou de la soupape de décharge de cette pompe.(4) Rupture ou fuite dans l'alimentation d’huile sous pression.