English (Ship and Boat Parts)
plummer block; line shaft bearing
French (Parties des bateaux)
palier [masculine noun]
DEF: Pièce fixe, garnie de coussinets et de graisseurs qui réduisent le frottement, et sur laquelle repose un arbre : arbre de couche, arbre de treuil.
Spanish (Partes de los barcos)
cojinete del eje [masculine noun]; chumacera del eje [feminine noun]