English (Transportation Equipment (General); Water Transport)
ACT platform attached to ships
French (Équipements de transport; Transport par eau)
plate-forme de transport à coussins d’air poussée par des navires [feminine noun]; plateforme de transport à coussins d’air poussée par des navires [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).