English (Geological and Other Scientific Names)
Antler Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: [The Greenberry limestone] is overlain by pillow basalts, chert, and argillite of the Antler Formation into which are intruded Mount Murray diabase sills.
OBS: Located in Cariboo Mountains, British Columbia.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation d’Antler [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [Le calcaire de Greenberry] est recouvert par des basaltes en coussins, du chert et de l'argilite de la formation d’Antler dans laquelle font intrusion les filons-couches de diabase de Mount Murray.