English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Physiotherapy)
foam roller [correct]
French (Conditionnement physique et culturisme; Physiothérapie)
rouleau de mousse [correct, masculine noun]; rouleau en mousse [correct, masculine noun]
CONT: Popularisés par les physiothérapeutes et les entraîneurs personnels, [les] rouleaux de mousse peuvent être utilisés pour améliorer l'équilibre, la souplesse et la force. [Ils] sont également couramment utilisés comme des coussins ou supports du corps.