English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
dyke complex [correct, see observation]; dike complex [correct]; vein complex [correct]
OBS: dyke complex: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Sheeted dyke complex.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
complexe de dykes [correct, see observation, masculine noun]; complexe de dikes [correct, masculine noun, less frequent]; complexe filonien [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Roches comprises entre les basaltes à coussins et les gabbros massifs provenant de l'injection du magma dans la chambre magmatique d’une dorsale vers la surface.
CONT: Les dikes sont des couches minces quasi-verticales de roche peu perméable qui font intrusion dans les roches existantes. Les dikes peuvent s’étendre verticalement et latéralement sur de longues distances et empêcher ainsi le flux des eaux souterraines [...] Dans un complexe de dikes, les dikes s’intersectent à divers angles et compartimentent la roche plus perméable dans laquelle des eaux souterraines peuvent être retenue.
CONT: L’exposition en surface d’une faille synvolcanique archéenne est un phénomène rare et difficile à documenter, particulièrement en ce qui concerne la transition entre le complexe de dykes synvolcaniques et les roches effusives associées. [...] Les variations latérales de l’épaisseur des coulées de laves suggèrent l’existence de paléo-pentes en bordure d’un centre d’émission caractérisé par un complexe de dykes nourriciers recoupant la stratification.
OBS: complexe de dykes; complexe filonien : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Complexe de dykes feuilletés.