English (Geomorphology and Geomorphogeny)
salt pillow [correct]
DEF: An embryonic salt dome rising from its source bed, still at depth.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
coussin de sel [correct, masculine noun]; coussinet de sel [masculine noun]
CONT: Les variations d’épaisseur de la couche de sel initiale, qui diminue en direction de la bordure du bassin, commandent ainsi le style des intumescences. En allant de la bordure vers le centre du bassin, on observe successivement [...] des rides périphériques, [...] des coussins de sel aplatis, allongés parallèlement à la bordure du bassin, non faillés, [...] des anticlinaux intermédiaires, [...] des anticlinaux à fort relief [...].