English (Social Movements; Financial and Budgetary Management)
minimalism [correct]
CONT: Minimalism is all about living with less.
French (Mouvements sociaux; Gestion budgétaire et financière)
minimalisme [correct, masculine noun]
CONT: […] Le minimalisme est un style de vie dans lequel vous limitez ce que vous possédez à l’absolu minimum dont vous avez besoin pour vivre.
CONT: Le minimalisme, ce n’ est pas seulement vider ses placards et jeter ses coussins décoratifs, c'est aussi et surtout la volonté de remplir sa vie avec autre chose que des biens matériaux.