English (Epidemiology; Dietetics)
nutrition monitoring [correct]; nutritional monitoring [correct]
CONT: Nutrition monitoring in the United States is a complex system of coordinated activities that provides information about the dietary, nutritional, and related health status of Americans; the relationships between diet and health; and the factors affecting dietary and nutritional status.
French (Épidémiologie; Diététique)
surveillance nutritionnelle [correct, feminine noun]; surveillance de la nutrition [correct, feminine noun]
DEF: [...] processus continu consistant à rassembler [...] des données soigneusement choisies sur l'état nutritionnel d’une population et sur les principaux déterminants de cet état, à les transformer en information pertinente et de bonne qualité pour les besoins d’utilisateurs clairement identifiés, et à fournir cette information aux utilisateurs sous une forme acceptable, dans des délais brefs et à un coût abordable [...]