English (Cost Accounting; Market Prices)
direct materials price variance [correct]; materials price variance [correct]
French (Comptabilité analytique; Prix (Commercialisation))
écart sur coût des matières premières [correct, masculine noun]; écart sur coût d’achat des matières premières [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre le coût unitaire réel des matières premières achetées et leur coût unitaire standard prévu au budget des matières premières, multipliée par la quantité réelle achetée.