English (Cost Accounting; Phraseology)
actual direct materials price [correct]; actual materials price [correct]; actual purchase price [correct]
French (Comptabilité analytique; Phraséologie)
coût unitaire réel des matières premières [correct, masculine noun]; coût d’achat réel des matières premières [correct, masculine noun]
DEF: Prix payé en contrepartie des matières premières achetées qui, dans la méthode du coût standard, est comparé au «coût unitaire standard des matières premières» aux fins de la détermination et de l’analyse de l’«écart sur coût des matières premières».