English (Accounting; Government Accounting)
cost allocation [correct]; allocation of cost [correct]; allocation of costs [correct]; cost apportionment [correct]; cost distribution [correct]
DEF: The transfer of the cost of a good or service or the total of a group of such costs from a primary account to one or more secondary accounts, the purpose being to identify the cost with the product or other cost objective to which the goods or services have contributed.
OBS: cost allocation: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité; Comptabilité publique)
répartition d’un coût [correct, feminine noun]; répartition des coûts [correct, feminine noun]; ventilation d’un coût [correct, feminine noun]; ventilation des coûts [correct, feminine noun]; imputation d’un coût [correct, feminine noun]; imputation des coûts [feminine noun]
DEF: Processus qui consiste à répartir un coût(coût d’un achat en bloc, charge indirecte, etc.) entre ses différents éléments ou entre des centres de coûts ou sections, selon un mode logique de ventilation.
OBS: Il convient de distinguer le terme «affectation» (appellation réservée à des charges enregistrées directement et sans calcul intermédiaire) du terme «répartition» (appellation réservée au classement aboutissant à l’enregistrement, dans des comptes de sections ou de reclassement de charges, des éléments qui ne peuvent être affectés directement aux comptes de coûts ou de coûts de revient). En revanche, le terme «imputation» convient pour désigner l’enregistrement, dans des comptes de coûts ou de coûts de revient, des charges indirectes, après leur répartition dans des comptes de sections ou de reclassement de charges, c’est-à-dire des comptes dont le contenu est homogène par rapport au critère de classement choisi.
OBS: répartition des coûts; imputation des coûts : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.