English (Cost Accounting; Corporate Economics)
profit margin [correct]; margin [correct]
DEF: The difference between cost (including or excluding operating overheads) and the selling price of a product or service.
French (Comptabilité analytique; Économie de l'entreprise)
marge de profit [correct, feminine noun]; marge bénéficiaire [correct, feminine noun]; marge [correct, feminine noun]
DEF: Indicateur de la rentabilité d’un produit, d’une famille de produits, d’un centre de responsabilités, etc., représenté par la différence entre, d’une part, le prix de vente et, d’autre part, le coût d’achat, le coût de production ou le total des coûts directs ou des coûts variables.
OBS: Selon le coût auquel la marge correspond, on peut distinguer la marge sur le coût d’achat, la marge sur le coût de production, la marge sur les coûts directs et la marge sur les coûts variables.