English (Employment Benefits)
tool allowance [correct]
French (Avantages sociaux)
allocation d’outillage [correct, feminine noun]
DEF: Allocation versée à un salarié pour défrayer le coût d’achat, la dépréciation ou l'entretien d’outils qui sont essentiels à l'exécution de son travail. Cette forme d’allocation est exceptionnelle et elle est généralement accordée à un salarié dont le métier ou la profession exige l'utilisation d’outils très spéciaux dont il tient à être le propriétaire.