English (Financial Accounting)
current cost/constant purchasing power financial statements [correct, plural]; current cost/constant dollar financial statements [correct, plural, Canada, United States]
French (Comptabilité générale)
états financiers au coût actuel indexé [correct, masculine noun, plural]; états financiers en coûts actuels indexés [correct, masculine noun, plural]
DEF: États financiers établis selon une comptabilité au coût actuel indexé, dans lesquels chaque poste est présenté au coût actuel exprimé en unités monétaires qui reflètent le pouvoir d’achat à une date donnée, le plus souvent, la date de clôture de la période.