English (Inventory and Material Management; Accounting)
periodic inventory [correct]; periodic inventory method [correct]; periodic inventory system [correct]; cyclical inventory count
DEF: A method of accounting for inventory where stock on hand is determined only by taking a physical inventory.
CONT: An actual physical count of goods on hand is taken at the end of each period for which financial statements are to be prepared. The goods are counted, weighed or measured, then extended at unit costs to derive the inventory valuation. When a periodic inventory system is used, end-of-the period entries are required for (a) transferring opening inventory to expense and (b) recording the ending inventory.
French (Gestion des stocks et du matériel; Comptabilité)
méthode de l’inventaire périodique [correct, feminine noun]; inventaire périodique [correct, masculine noun]; méthode de l’inventaire intermittent [correct, feminine noun]; inventaire intermittent [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de tenue de la comptabilité des stocks qui consiste à déterminer périodiquement (le plus souvent à la fin de chaque exercice) la quantité et la valeur des articles stockés en procédant à un dénombrement de ces derniers.
OBS: Selon cette méthode, on obtient le coût d’achat des sorties(ou coût des marchandises vendues) en ajoutant au stock initial les achats de l'exercice et en retranchant de ce total le stock final. Contrairement à la méthode de l'inventaire permanent, cette méthode ne permet pas de connaître à tout moment la quantité et la valeur des articles en stock.
CONT: Le plus souvent, l’estimation de la valeur des stocks a lieu une fois par an en comptabilité générale; c’est la méthode de l’inventaire intermittent.