English (Accounting; Currency and Foreign Exchange)
stable monetary unit assumption [correct]
French (Comptabilité; Politique monétaire et marché des changes)
hypothèse de l’unité monétaire stable [correct, feminine noun]; principe de nominalisme [correct, masculine noun, less frequent]; principe de la stabilité de l’unité monétaire [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Dans le modèle comptable traditionnel de la comptabilité au coût historique, hypothèse qui consiste à respecter la valeur nominale de l'unité monétaire sans tenir compte des variations de son pouvoir d’achat.