English (Investment)
registered permanent shares plan [correct]
OBS: Source: Caisse populaire de Hull.
French (Investissements et placements)
régime d’épargne-parts permanentes [correct, masculine noun]
CONT: Pour les particuliers, un achat de parts permanentes d’une caisse d’épargne et de crédit donne droit au Québec à une déduction de 100% du coût de placement à concurrence de 2000$ par année.