English (Investment)
investments at cost [correct]
French (Investissements et placements)
prix coûtant des placements [masculine noun]; coût d’achat des placements [masculine noun]; prix d’achat des placements [masculine noun]; valeur d’achat des placements [feminine noun]
OBS: "prix coûtant", "coût d’achat" : Source-Dictionnaire de la comptabilité de F. Sylvain, 1982, p. 123.
OBS: "prix d’achat" : Source - Lexique de la bourse et des valeurs mobilières : anglais-français par l’OLF.