English (Cost Accounting; Trade)
cost markon [correct]
French (Comptabilité analytique; Commerce)
taux de marge [correct, masculine noun]
DEF: Marge bénéficiaire exprimée en pourcentage du coût d’achat ou de revient.
OBS: Dans l’usage, on confond parfois «taux de marge» et «taux de marque».