English (Financial Accounting; Information Processing (Informatics))
fixed assets master file [correct]
French (Comptabilité générale; Traitement de l'information (Informatique))
fichier immobilisations [correct, masculine noun]; fichier des immobilisations [correct, masculine noun]
DEF: Fichier maître contenant les données de référence relativement permanentes pour chaque bien immobilisé de l'entité, notamment l'identification et une description du bien, son emplacement, des données relatives à son acquisition(date, fournisseur, coût, etc.), à son entretien périodique et à sa durée de vie utile.