English (Real Estate; Federal Administration)
life-cycle costing [correct]
CONT: Life cycle costing is a logical, systematic process for estimating the total cost of real property through its whole life, from the initial planning to acquisition, use, and disposal. Life cycle costing considers all known current and future real property costs, to provide a coherent view of the true overall cost of the property to the government.
French (Immobilier; Administration fédérale)
détermination des coûts du cycle de vie [correct, feminine noun]; établissement des coûts du cycle de vie [correct, masculine noun]; calcul des coûts durant le cycle de vie [masculine noun]; détermination du coût total pour la durée d’utilisation [feminine noun]
CONT: La détermination des coûts du cycle de vie est un processus logique et systématique d’estimation du coût total d’un bien immobilier au cours de sa durée complète, allant de la planification initiale à l'acquisition, à l'utilisation et à l'aliénation. Elle tient compte de tous les coûts actuels et futurs connus du bien afin d’établir une interprétation cohérente du montant global véritable que le gouvernement devra acquitter.