English (Cost Accounting)
indirect material cost [correct]; indirect material [correct]
DEF: The cost of material in a manufacturing process that is necessary to the production of the final product but does not form an integral part of it.
French (Comptabilité analytique)
coût des matières consommables [correct, masculine noun]; coût des fournitures consommables [correct, masculine noun]; coût des fournitures de fabrication [correct, masculine noun]
DEF: Coût d’acquisition des matières ou fournitures servant à la production, qui est attribué au coût de celle-ci par répartition, ces matières ou fournitures n’ entrant pas dans la composition des produits fabriqués.