English (Public Sector Budgeting; National Accounting; Special-Language Phraseology)
expensed [correct]
DEF: Charged to an expense account.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité nationale; Phraséologie des langues de spécialité)
porté aux dépenses [correct]
CONT: Le plus grand changement que l'adoption de la comptabilité d’exercice intégrale présente aux gestionnaires ministériels est la façon de comptabiliser les biens matériels. Selon la convention comptable actuelle, l'acquisition des biens matériels est traitée de la même manière que l'inscription des dépenses de fonctionnement : le coût total est porté aux dépenses au cours de l'année d’acquisition.