English (Financial Accounting)
cost method for inventories [correct]; cost formula for inventories [correct]; cost method [correct]
French (Comptabilité générale)
méthode de détermination du coût des stocks [correct, feminine noun]; technique d’évaluation du coût des stocks [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d’évaluation des stocks fondée sur leur coût d’acquisition ou de production.