English (Corporate Economics; Financial and Budgetary Management)
levelized unit energy cost [correct]; LUEC [correct]
OBS: The lifetime or levelized cost approach for comparing different types of future stations. This approach is based on economic considerations and principles.
French (Économie de l'entreprise; Gestion budgétaire et financière)
coût unitaire moyen de l’énergie [correct, masculine noun]
OBS: Terme relevé à la page 54 du rapport de l'Agence de l'énergie nucléaire(OCDE), publié en 1986 et intitulé Prévision du coût de l'électricité produite par des centrales nucléaires ou au charbon mises en service en 1985.