English (Financial Accounting)
current cost adjustment [correct]
French (Comptabilité générale)
ajustement au titre du coût actuel [correct, masculine noun]; redressement au titre du coût actuel [correct, masculine noun]
DEF: En comptabilité au coût actuel, modification qu’il convient d’apporter aux amortissements et au coût des marchandises ou des produits vendus déterminés dans une comptabilité au coût historique, afin d’obtenir des montants qui reflètent le coût de remplacement des biens amortissables au moment de leur utilisation ou, selon le cas, le coût de remplacement des marchandises ou des produits au moment de leur vente, et ainsi prendre en compte les effets des variations de prix spécifiques sur les amortissements et sur le coût des marchandises ou des produits vendus.