English (Customs and Excise; Foreign Trade)
pre-clearance lane [correct]
CONT: Customs gives fast-track green light to the cargo shipment to proceed through the pre-clearance lane if it has clear evidence that the load has not been opened since leaving the shipper's dock.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
voie de prédédouanement [correct, feminine noun]; voie de pré-dédouanement [correct, feminine noun]
OBS: Le volume de camions au pont entraîne souvent des délais et des files d’attente, ce qui nuit à l'efficience de ce passage frontalier et crée des problèmes de sécurité. Deux projets y seront entrepris au coût de 51 millions de dollars, soit :[...] l'aménagement sur la route 405 d’une voie réservée menant au pont pour les conducteurs inscrits aux programmes de prédédouanement.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
carril de desaduanamiento previo [proposal, masculine noun]