English (Financial Accounting; Employment Benefits)
pension expense [correct, plural]; pension costs [correct, plural]; pension expenditure [correct]
CONT: Pension expense is to comprise normal cost [and] amortization of past service obligations and other specified adjustments.
French (Comptabilité générale; Avantages sociaux)
charge de retraite [correct, feminine noun, plural]; charge de pensions [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Dans la comptabilisation des coûts et obligations découlant d’un régime de retraite, portion des coûts du régime adopté par une entité en faveur de son personnel, qui doit être incluse dans les charges de la période considérée.
OBS: La charge de retraite d’une période donnée comprend plusieurs éléments, notamment le coût des prestations au titre des services fournis au cours de la période, l'amortissement du coût des services passés découlant de la mise en place ou de la modification du régime, et l'amortissement du gain ou de la perte actuariel net.