English (Financial Accounting)
depreciable asset [correct]
French (Comptabilité générale)
bien amortissable [correct, masculine noun]
DEF: Bien corporel que l'on prévoit utiliser pendant plus d’un exercice, qui a une durée de vie limitée et dont le coût fait généralement l'objet d’un amortissement périodique.