English (Financial Accounting)
amortized cost [correct]
French (Comptabilité générale)
coût après amortissement de la prime [correct, masculine noun]; coût après amortissement de l'escompte [correct, masculine noun]
DEF: Coût historique d’obligations acquises à prime (ou à escompte), augmenté (ou diminué) de la fraction de la prime (ou de l’escompte) qui a été ultérieurement imputée aux résultats sur la durée de règlement des obligations.