English (Financial Accounting; Cost Accounting)
internal transaction [correct]; accounting transaction [correct]
CONT: Internal transactions are economic events that occur entirely within one company.
French (Comptabilité générale; Comptabilité analytique)
opération comptable [correct, feminine noun]; opération interne [correct, feminine noun]
DEF: Virement d’un élément comptable d’un compte à un autre au moyen d’une écriture, par exemple l'écriture afférente à l'amortissement et celle par laquelle le coût de produits finis est viré du compte production en cours au compte produits finis.