English (Accounting)
functional cost [correct]; function cost [correct]
DEF: Any cost identified with a cost objective.
French (Comptabilité)
coût fonctionnel [correct, masculine noun]
DEF: Coût regroupant toutes les charges concernant : 1) l'ensemble d’une fonction de l'entreprise(approvisionnement, production, vente, etc.), et 2) certaines parties de l'entreprise concourant à l'exercice d’une fonction(magasin, atelier, etc.).
OBS: Souvent, le classement des coûts fonctionnels correspond au découpage de l’entreprise en centres de responsabilité.