English (Financial Accounting)
relative sales value method [correct]; relative value method [correct]
French (Comptabilité générale)
méthode de la valeur relative [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de ventilation du coût, sur la base du rapport entre le prix de vente de chaque article et le prix de vente total, utilisée lorsque plusieurs articles différents sont achetés à un prix global ou forfaitaire.