English (Telecommunications; Special-Language Phraseology)
traffic routing [correct]; routing of traffic [correct]
CONT: Studies progressed in synchronisation and frame structure design for SS-TDMA ... systems, on-board switching technology, traffic routing for multibeam satellites, and on-board regeneration.
CONT: Traffic engineering involves adapting the routing of traffic to the network conditions, with the joint goals of good user performance and efficient use of network resources.
French (Télécommunications; Phraséologie des langues de spécialité)
acheminement du trafic [correct, masculine noun]; routage du trafic [masculine noun]; aiguillage du trafic [masculine noun]
CONT: (Téléphonie mobile) Il peut être utile de préciser que le fournisseur devra assurer, en complément de la fourniture de base que constitue l’acheminement du trafic, certaines des prestations suivantes : Raccordement des installations de la personne publique au(x) réseau(x). [...] Relevé électronique détaillé des consommations.
CONT: Recommandation E.170 (révisée) - Acheminement du trafic. [...] Cette Recommandation considère l’ensemble des nouvelles techniques d’acheminement et de régulation du trafic offertes par les centres de commutation à commande par programme enregistré (SPC) («stored program controlled») et les systèmes de signalisation par canal sémaphore.
CONT: Un réseau de télécommunications est dit sécurisable si, à la suite d’une panne, le trafic interrompu peut être rerouté à travers le réseau en utilisant la capacité résiduelle. [...] Dans cette étude nous nous intéressons à la sécurisation des réseaux de télécommunications avec reroutage global. Le problème de sécurisation globale, encore appelé PSG, consiste à trouver l'investissement de moindre coût en capacités nominale et de réserve qui assure le routage du trafic nominal et garantit sa survie par reroutage global en cas de n’ importe quelle panne d’arc.
CONT: Les grands opérateurs et fournisseurs d’accès Internet utilisent ILOG CPLEX et ILOG Solver pour la planification opérationnelle et la résolution de problèmes en temps réel. Ils optimisent ainsi l’allocation de ressources et le routage du trafic et améliorent la rentabilité et le service.
CONT: commutation : Sur un réseau de télécommunications, la fonction de commutation assure l’aiguillage du trafic en établissant des connexions temporaires entre deux ou plusieurs points du réseau.