English (Financial and Budgetary Management)
capacity cost [correct]
DEF: Cost when operating at capacity.
French (Gestion budgétaire et financière)
coût de capacité [correct, masculine noun]; coût de structure [correct, masculine noun]
DEF: Coûts engagés pour se munir d’une capacité donnée (moyens de production, de vente, de recherche, etc)., en fonction d’un niveau d’activité donné (volume de production, chiffre d’affaires, etc.).
OBS: Les coûts de capacité sont souvent appelés «coûts de structure» parce qu’ils sont liés à une structure donnée correspondant à une capacité ou à des moyens de production, de vente, de recherche, etc., plutôt qu’à la production, la vente ou la recherche elles mêmes. Ils sont aussi souvent appelés «coûts fixes» parce qu’ils doivent être engagés même si le niveau d’activité prévu n’est pas atteint.