English (Computer Memories)
storage workspace [correct]
DEF: The storage area required by a program in addition to the storage required for the program itself.
French (Mémoires (Informatique))
surface réalisable [feminine noun]
OBS: (La technique des mémoires à enregistrement magnétique) convient particulièrement bien aux mémoires de masse : densité élevée, surface réalisable très grande, support mémoire très économique, coût des mécanismes d’accès dépendant peu de la capacité(...)