English (Financial Accounting)
capitalized cost [correct]; capitalized expense [correct]
DEF: An item of cost usually charged to profit and loss but, because related to a period of construction, added to a capital-asset account.
French (Comptabilité générale)
coût capitalisé [correct, masculine noun]; frais accessoires capitalisés [correct, masculine noun, plural]; frais capitalisés [correct, masculine noun, plural]; frais accessoires immobilisés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Coût qui serait normalement imputable à l’exercice, mais qui est plutôt porté au débit d’un compte d’actif parce qu’il a trait à l’acquisition, à la construction, au développement ou à la mise en valeur d’une immobilisation. Ces coûts comprennent, par exemple, les frais de courtage, les frais d’actes, les frais de transport et d’installation et les frais indirects ou financiers (intérêts capitalisés) rattachés à l’activité de construction, de développement ou de mise en valeur.
Spanish (Contabilidad general)
gasto capitalizado [masculine noun]; costo capitalizado [masculine noun]
DEF: Son aquellos que, debido a su naturaleza, no se muestran en la cuenta de pérdidas y ganancias, sino que se acumulan, capitalizados, en una cuenta del activo del balance.