English (Banking)
Tobin's Q; valuation ratio
DEF: Index measuring the ratio of stock market value to the net assets of companies.
French (Banque)
ratio de Tobin [masculine noun]
DEF: Indicateur mesurant le rapport entre la capitalisation boursière et les capitaux propres comptables des sociétés, à leur coût de remplacement.