English (Government Accounting)
life-cycle costing [correct]
DEF: A method which captures or predicts all the capital and operating costs of an asset over its lifetime.
French (Comptabilité publique)
méthode du coût complet sur le cycle de vie [correct, feminine noun]; coût complet sur le cycle de vie [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de coût de revient complet dans laquelle on prend en compte tous les coûts associés aux activités auxquelles a donné lieu un produit tout le long de son cycle de vie, y compris la conception, le développement, la production et la commercialisation, dans le but d’évaluer la rentabilité du produit à la fin de son cycle de vie plutôt que périodiquement.