English (Cost Accounting)
joint cost [correct, standardized]
DEF: The common cost of producing joint products or a major product and its by-product(s).
OBS: joint cost: term standardized by the Canadian General Standards Board.
French (Comptabilité analytique)
coût commun [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Coût engagé avant le point de séparation dans la fabrication de co-produits (ou produits liés), comportant ou non l’obtention de sous-produits, ou dans la fabrication d’un produit principal et de ses sous-produits.
OBS: En comptabilité, ce coût est généralement réparti afin de déterminer le coût de production de chacun des produits résultant du processus de fabrication.
OBS: coût commun : terme normalisé par l'Office des normes générales du Canada.
Spanish (Contabilidad de costos)
costo conjunto [correct, masculine noun]; coste conjunto [correct, masculine noun, Spain]
DEF: En el análisis de un proyecto son los costos de proyectos que cumplen más de una finalidad en un proyecto de fines multiples.
CONT: Un ejemplo es una presa que proporciona riego, energía y control de inundaciones. Para asignar los costos conjuntos puede utilizarse el método de costos separables-beneficios remanentes.