English (Financial Accounting; Corporate Economics; Government Contracts)
cost plus fixed fee [correct]
OBS: Provision is made for the contractor to be paid costs reasonably and properly incurred as determined by audit together with an agreed upon fixed fee (or a percentage of cost) by way of profit.
French (Comptabilité générale; Économie de l'entreprise; Marchés publics)
coût plus rémunération fixe [masculine noun]; coût plus honoraires fixes [correct, see observation, masculine noun]; coût plus frais fixes [see observation, masculine noun]
OBS: Il est prévu que l'entrepreneur sera indemnisé des frais raisonnablement et convenablement engagés et approuvés par l'Auditeur et recevra en plus une rémunération fixe(ou un pourcentage du coût) établi d’un commun accord en guise de profit.
OBS: «Coût honoraires fixes» est tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Marchés.
OBS: Le terme «coût plus frais fixes» provient du Guide de la politique des approvisionnements et services en usage au MAS.