English (Industrial Design; Plans and Specifications (Construction))
design change [correct]
DEF: Any change in design, plan, or drawing that affects the configuration and/or mechanics of a part, assembly, component, or end item.
French (Dessin industriel; Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
modification de conception [correct, feminine noun]
CONT: Modification de conception.-C'est dans ce cas que des études rationnelles, appuyées sur le suivi continu de l'évolution des techniques et la tenue à jour d’une documentation très étendue, permettent les diminutions de coût les plus importantes.