English (Military (General); Finance)
class C estimate [correct]
OBS: Estimate based upon proposals requested from a number of contractors for the design, production or construction of the equipment or facility, or upon system concept designs and analyses of their costs and schedules conducted by experienced personnel. Should be sufficient for making the correct investment decision.
French (Militaire (Généralités); Finances)
estimation de catégorie C [correct, feminine noun]
OBS: Estimation fondée sur les présentations d’un certain nombre d’entrepreneurs pour la conception, la production ou construction de l'équipement ou de l'installation, ou sur les conceptions de base des systèmes et les analyses de leur coût et calendrier de production effectuées par des personnes expérimentées. Devrait permettre de prendre une décision généralement bonne quant à l'investissement.