English (Residential Architecture; Ecology (General))
bioclimatic architecture [correct]
CONT: Bioclimatic architecture is a way of designing buildings and manipulating the environment within buildings by working with natural forces around the building rather than against them. Thus it concerns itself with climate as a major contextual generator, and with benign environments using minimal energy as its target.
French (Architecture d'habitation; Écologie (Généralités))
architecture bioclimatique [correct, feminine noun]
CONT: L’architecture bioclimatique recherche une synthèse harmonieuse entre la destination du bâtiment, le confort de l’occupant et le respect de l’environnement, en faisant largement appel aux principes de l’architecture. L’architecture bioclimatique permet de réduire les besoins énergétiques et de créer un climat de bien être dans les locaux avec des températures agréables, une humidité contrôlée et un éclairage naturel abondant.
OBS: bioclimatique : Qualifie une conception architecturale utilisant au mieux le contexte naturel et fonctionnel pour satisfaire le confort thermique de l'habitation à un moindre coût.