English (Casting and Patternmaking (Metal Processing))
graphite mould casting process [correct]
CONT: CANMET-MTL also made improvements to the graphite mould casting process. Graphite moulds, which are commonly used for zinc castings, were not previously used for aluminum because of the cost and casting defects. Because of improvements made to several casting parameters, including mould design, melt, and heat treatments, components with excellent mechanical properties were produced.
OBS: CANMET-MTL : Canada Centre for Mineral and Energy Technology - Materials Technology Laboratory.
French (Moulage et modelage des métaux)
coulée dans les moules en graphite [feminine noun]
CONT: Le LTM-CANMET a aussi amélioré la coulée dans les moules en graphite. Ces derniers sont utilisés couramment pour fabriquer des produits de zinc. On ne s’en servait pas auparavant pour l'aluminium parce que le coût était trop élevé et que les produits moulés présentaient des défauts. Il est maintenant possible de produire des composants offrant d’excellentes propriétés mécaniques grâce aux améliorations apportées à plusieurs paramètres de la coulée, notamment la conception du moule, le traitement du métal fondu et le traitement thermique.
OBS: LTM-CANMET : Laboratoire de la technologie des matériaux - Centre canadien de la technologie des minéraux et de l’énergie.