English (Cost Accounting)
engineered cost [correct]; engineered variable cost [correct]
OBS: engineered cost; engineered variable cost : terms usually used in the plural.
French (Comptabilité analytique)
coût inhérent à la conception [correct, masculine noun]; coût conceptualisé [correct, masculine noun]; coût variable fondamental [correct, masculine noun]; coût fondamental [correct, masculine noun]; coût variable non discrétionnaire [see observation, masculine noun, Canada]
DEF: coûts inhérents à la conception : Coûts ou éléments de coût ayant un lien physique clairement établi avec une mesure choisie du volume d’activité, par exemple le coût des matières, celui de la main-d’œuvre ou celui de l'énergie par unité de production.
OBS: Ces coûts sont inhérents à la conception du produit ou à son procédé de fabrication particulier, si bien qu’ils ne sont modifiés que si l’on remet en cause la conception ou le procédé.
OBS: Au Canada, ces coûts sont parfois appelés «coûts variables non discrétionnaires», par opposition aux coûts fixes non discrétionnaires [...] ou aux coûts discrétionnaires [...]
OBS: coût inhérent à la conception; coût conceptualisé; coût variable fondamental; coût fondamental, coût variable non discrétionnaire : termes habituellement utilisés au pluriel.