English (Law of Contracts (common law))
design to cost [correct]; design-to-cost [correct]; DTC [correct]; DTC
CONT: [The companies] were each directed to submit a system firm price proposal to meet the requirements within a stated price envelope: this concept is known as design to cost.
French (Droit des contrats (common law))
conception à coût donné [correct, feminine noun]; conception à coût-objectif [correct, feminine noun]; CCO [correct, feminine noun]; CCO; conception à coûts optimalisés [correct, feminine noun]; conception à coût d’objectif [see observation, feminine noun]; conception à coût objectif [correct, feminine noun]; conception en fonction des coûts [correct, feminine noun]
DEF: Conception en fonction d’un objectif de coût.
OBS: Le «design to cost» consiste à indiquer d’emblée au soumissionnaire la somme disponible dans l’immédiat, plus éventuellement, celles qui pourraient être octroyées les années suivantes pour couvrir les opérations de maintenance. En d’autres termes, on lui fixe un plan budgétaire, à charge pour lui de présenter la solution technique qui entre dans ce plan. Si plusieurs industriels sont en compétition, le choix s’effectue sur les critères purement techniques.
OBS: Voir la fiche pour «coût d’objectif».