English (Estimating (Construction); Financial and Budgetary Management; Urban Planning)
direct cost
OBS: direct cost: term usually used in the plural.
French (Évaluation et estimation (Construction); Gestion budgétaire et financière; Aménagement urbain)
coût direct [correct, masculine noun]
DEF: coûts directs : Lors de travaux de construction ou de réhabilitation d’infrastructures, [...] coûts reliés à la planification, à la conception ainsi qu'à la supervision, le coût des travaux, le détournement des infrastructures [existantes] et leur rétablissement, etc.
OBS: coût direct : terme habituellement utilisé au pluriel.