English (Financial and Budgetary Management; Management Operations)
actual cost of work performed [correct]; ACWP [correct]
DEF: The actual cost of work done, compared to what was budgeted ...
French (Gestion budgétaire et financière; Opérations de la gestion)
coût réel du travail effectué [correct, masculine noun]; CRTE [correct, masculine noun]; coût réel des travaux exécutés [correct, masculine noun]
CONT: Le coût réel du travail effectué fait partie des principaux paramètres de mesures utilisés en gestion de projet. Il permet de connaître précisément le budget consommé par un projet fini. Il ne s’agit donc pas d’un paramètre de planification, mais de calculs réels intervenant à la fin du parcours de réalisation du projet.