English (Pensions and Annuities)
universal pension [correct]
CONT: There is no reason to depart from our principle of providing universal pensions under OAS [old age security], earnings-related pensions under CPP/QPP [Canada Pension Plan/Québec Pension Plan], and welfare under GIS [Guaranteed Income Supplement].
French (Pensions et rentes)
pension universelle [correct, feminine noun]; rente universelle [correct, feminine noun]
CONT: La pension universelle a l'avantage de faciliter la couverture des personnes qui n’ ont jamais fait partie de la main-d’œuvre active ou dont le séjour sur le marché du travail a été court ou intermittent. Son coût élevé si l'on veut assurer un revenu adéquat aux bénéficiaires. Plusieurs pays, dont la Suède, la Finlande, la Norvège, le Canada, versent des pensions universelles à leur population âgée dans le cadre d’un «système étagé» de maintien du revenu.