English (Roofs (Building Elements))
coverage [correct, officially approved]
DEF: The surface that can be covered by a particular amount of roofing material.
OBS: coverage: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
surface de recouvrement [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La grande largeur de recouvrement alliée à une longueur de couverture traditionnelle simplifie la pose et réduit les coûts. La longueur de recouvrement de 34, 4 cm s’adapte au pureau traditionnel et ne nécessite pas de modification dans le cas d’une rénovation. Un grand avantage en temps et en coût. La très grande largeur de la RG 10-2000 correspond en moyenne à 28, 2 cm. Très important : respecter les mesures moyennes lors du calcul de la surface de recouvrement et du liteaunage.
CONT: Surface de recouvrement par panneau (m²) : 0,51.
OBS: surface de recouvrement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).