English (Computer Peripheral Equipment)
dial up telephone terminal
CONT: [An experiment on electronic funds-transfer systems] is designed to test the procedures, the effect on participants, the convenience, and the economics of electronic payments using dial-up telephone terminals with a credit card reader terminal.
French (Périphériques (Informatique))
terminal téléphonique à cadran d’appel [masculine noun]
CONT: Il s’agissait d’étudier les méthodes d’exploitation, les réactions des personnes en cause, les avantages pratiques et le coût d’exploitation d’un système de paiement électronique fondé sur l'usage de terminaux téléphoniques à cadran d’appel reliés à un terminal lecteur de cartes de crédit.