English (Government Accounting)
project risk [correct]
DEF: The likelihood that the objectives of a project will not be met or that unacceptable outcomes will arise during a project's life cycle. Like cost, schedule and performance objectives, elements of risk can pertain to damage and loss, or to other aspects of a project such as environmental, political or social.
French (Comptabilité publique)
risque associé à un projet [correct, masculine noun]
DEF: Probabilité que les objectifs d’un projet ne soient pas atteints ou que des résultats inacceptables se produisent durant le cycle de vie du projet. Tout comme les objectifs relatifs au coût, au calendrier et au rendement, les éléments de risque peuvent se rapporter à des dommages et à des pertes ou à d’autres aspects du projet, d’ordre environnemental, politique, social ou autre.