English (Accounting)
bonding cost [correct]
French (Comptabilité)
coût de fidélisation [correct, masculine noun]; coût de cautionnement [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'application de la théorie de la délégation, l'un des composants du coût de délégation, visant à garantir que le délégataire n’ entreprendra pas certaines actions susceptibles de porter préjudice au délégant, ou encore pour garantir que ce dernier sera dédommagé si le délégataire vient à entreprendre de telles actions.