English (Financial Accounting; Sales (Marketing))
intercompany profit [correct]
DEF: The difference between the selling price of goods or services sold by one affiliated company to another and their cost to the reporting entity.
French (Comptabilité générale; Vente)
profit intersociétés [correct, masculine noun]; profit intra-groupe [correct, masculine noun]
DEF: Excédent du prix demandé par une société à une autre qui lui est liée ou apparentée pour les services qu'elle lui a rendus ou les biens qu'elle lui a vendus, sur le coût de ces services ou de ces biens pour le groupe économique que constituent ces deux sociétés.
OBS: Les profits intra-groupe font l’objet d’une élimination lors de l’établissement des états financiers consolidés du groupe.