English (Quality Control (Management))
loss function [correct]
CONT: Taquchi begins with the idea of loss function, a measure of losses from the time a product is shipped. These losses include warranty costs, nonrepeating customers, and other problems resulting from performance failure.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
fonction de perte [correct, feminine noun]
CONT: Le point de départ de Taquchi est l'idée d’une fonction de perte, c'est-à-dire la mesure des pertes subies à partir du moment où le produit est expédié. Ces pertes sont représentées par le coût de la garantie, la perte de clients déçus et autres problèmes résultant d’une performance défaillante.