English (Air Transport)
public service channel [correct]
OBS: (...) the cost of ARQ equipment [automatic error correction systems] can frequently be justified: (...) by reduction of the cost of diverting high priority aeronautical traffic to the Public (...) Service Channels during prolonged periods of adverse radio conditions which render non - ARQ equipped circuits unusable.
French (Transport aérien)
voie du service public
OBS: (...) le coût des dispositifs ARQ [Techniques de correction automatique des erreurs] est alors fréquemment justifié :(...) par une réduction des frais qu'entraîne le déroutement du trafic aéronautique à haute priorité sur les voies du service public(...) pendant les périodes prolongées de mauvaise propagation, qui rendent inutilisables les circuits non dotés de dispositifs ARQ.