English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
coaxial assembly
OBS: optoelectronics
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
assemblage coaxial [masculine noun]
OBS: Les lasers utilisés à 1, 3 et 1, 55 um et aux débits STM-1 et STM-4 sont conçus pour offrir des performances très élevées sur une gamme de températures étendue, ce qui permet d’avoir recours à une technologie d’assemblage compacte, sans refroidisseur, de faible coût que l'on désigne par la technologie d’assemblage coaxiale.