English (Urban Planning)
incurable physical deterioration; physical incurable deterioration
OBS: Physical deterioration which in terms of market conditions as of the date of the appraisal is not feasible or economically justified to correct. The cost of correcting the condition or effecting a cure is estimated to be greater than the anticipated increase in utility, and hence ultimately in value, of the property that will result in correcting or curing the condition.
French (Aménagement urbain)
détérioration physique irréparable
OBS: Terme proposé par l'auteur pour remplacer l'expression "détérioration physique incurable" qui désigne "[une] détérioration de matériaux qu'on ne peut réparer à un coût inférieur ou égal à l'accroissement de valeur suscité par cette réparation. Il est techniquement possible de pallier la détérioration [irréparable], mais l'acheteur prudent n’ entreprendrait pas ce genre d’investissement si l'augmentation de valeur résultante ne correspondait pas au coût de la réparation. "En français, l'adjectif "incurable" appartient au domaine de la médecine et c'est pourquoi il faut éviter de l'employer, sous l'influence de l'anglais, dans le présent contexte.