English (Sales (Marketing); Finance)
carrying cost [correct]
French (Vente; Finances)
coût de détention [correct, masculine noun]
CONT: En séparant la date de la livraison de la date du règlement, les délais de paiement permettent une réduction des coûts de détention des encaisses monétaires qu’il aurait été nécessaire de maintenir pour assurer la synchronisation des recettes et des dépenses ou l’absence de tels délais.