English (Accounting; Production (Economics); Government Accounting)
cost driver [correct]
DEF: The factor that determines how a cost will vary. For example, number of transactions may drive data processing operation costs; full-time equivalents may drive personnel costs.
CONT: The indirect basis is also called a cost driver. Cost allocated this way may include vehicles, administrative overhead and accommodation overhead. ... Respectively the corresponding cost drivers are kilometers, person-years and a combination of square footage and type of space.
French (Comptabilité; Production (Économie); Comptabilité publique)
inducteur de coût [correct, see observation, masculine noun]; générateur de coût [correct, see observation, masculine noun]; élément de coût [correct, see observation, masculine noun]; déterminant [correct, masculine noun]; facteur générateur de coût [correct, see observation, masculine noun]; facteur inducteur de coût [correct, see observation, masculine noun]; facteur de coût [correct, see observation, masculine noun]; déterminant critique de coût [masculine noun]; déterminant de coût [masculine noun]
DEF: Facteur dont on a déterminé qu’il est la cause de certains coûts associés à une activité, ce qui permet de justifier le rattachement de ces coûts aux produits ou services consommateurs de cette activité.
CONT: L'élément de coût est un facteur qui détermine dans quelle mesure un coût variera. Par exemple, le nombre d’opérations peut dicter les coûts de traitement de l'information; les équivalents temps plein peuvent dicter les frais de personnel.
CONT: Cette production pourra être des heures machines, des tonnes de matières, et des heures de main-d’œuvre comme par le passé, mais elle pourra aussi être spécifique à chaque activité de nos anciens centres d’analyse. Dans ces derniers la production prend généralement la forme d’une transaction : logistique (réception, mouvement, etc.), d’équilibrage (ordre de fabrication, affectation de personnel, etc.), de contrôle (de qualité, de conformité, etc.) ou de mise à jour (comptabilité, informatique, etc.). La mise en évidence des activités doit aller de pair avec la définition de ce qui cause cette activité et c’est cette cause qui sera érigée en inducteur de coût.
OBS: Les équivalents «facteur générateur de coût», «facteur inducteur de coût» et les formes abrégées correspondantes «facteur de coût», «générateur de coût» et «inducteur de coût» ont été proposés par le Comité de terminologie française de l’Ordre des comptables agréés du Québec (septembre 1992).
OBS: L’expression «élément de coût» est surtout utilisée dans le domaine de la comptabilité publique.
Spanish (Contabilidad; Producción (Economía); Contabilidad pública)
impulsor de costos [correct, masculine noun]
DEF: Elemento del que depende el consumo de costos por parte de las actividades, ya que determina la cantidad o volumen de actividades realizadas […]
CONT: […] por ejemplo, la distancia del espacio físico es un perfecto impulsor de costos, que permite conocer la cantidad de actividades de traslados a realizar dentro de la empresa […]