English (Pricing Theory)
price grading
French (Théorie des prix)
hiérarchisation des prix [feminine noun]
DEF: Différenciation du prix de vente d’un même bien ou d’une même prestation de service.
OBS: C'est un prix différentiel mais non un prix discriminatoire, car la différence de prix résulte ici essentiellement d’une réelle différence de coût, due aux méthodes et aux conditions de la distribution ainsi qu'aux services rendus directement par le producteur ou par le distributeur au client final avant, pendant et après la vente(information, conditionnement, lieu, délai, quantité, assortiment, époque des commandes, volume des stocks, garantie, réparation).