English (Cost Accounting)
incremental cost-allocation method [correct]
DEF: [A technique] that ranks the individual users of a cost object in the order of users most responsible for the common costs and then uses this ranking to allocate costs among those users.
French (Comptabilité analytique)
méthode du coût de prestation différentiel [correct, feminine noun]; méthode du coût de fourniture différentiel [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de répartition des coûts communs à plusieurs sections ou activités selon laquelle on attribue les coûts à chacune en suivant un ordre préétabli, la principale section ou activité bénéficiaire se voyant attribuer en premier son coût de prestation séparé, puis la suivante le coût additionnel découlant de l’ajout d’une autre section ou activité bénéficiaire de la prestation commune, et ainsi de suite.