English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
committed costs [correct, plural]; committed fixed costs [correct, plural]; infrastructure costs [correct, plural]
OBS: committed costs; committed fixed costs; infrastructure costs: terms usually used in the plural.
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
coûts de structure [correct, masculine noun, plural]; charges de structure [correct, feminine noun, plural]; frais de structure [correct, masculine noun, plural]
DEF: Coûts liés à l’existence même des structures administratives et des installations de production de l’entreprise et dont le montant varie principalement à la suite de décisions à long terme portant sur la capacité de production.
OBS: L’évolution de ces coûts avec le volume d’activité se fait par paliers successifs en fonction des décisions de modification de structure ou de capacité. Ils sont relativement fixes lorsque le niveau d’activité évolue peu au cours de la période considérée.
OBS: Au Canada, ces coûts sont parfois appelés «coûts fixes non discrétionnaires», par opposition aux «coûts variables non discrétionnaires» (engineered costs) ou aux «coûts discrétionnaires» (discretionary costs).
OBS: coûts de structure; charges de structures : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: frais de structure : terme toujours utilisé au pluriel.