English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
evorsion [correct]; dome pit
DEF: Mechanical erosion by whirling water that may carry sand and gravel; pothole erosion.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
évorsion [correct, feminine noun]
DEF: Creusement latéral dans une galerie par un cours d’eau souterrain, ou bien usure par les eaux tourbillonnantes et chargées de sable dans une marmite de géant.
Spanish (Espeleología; Geomorfología y geomorfogénesis)
evorsión [correct, feminine noun]
DEF: Formación de marmitas de gigante en rocas resistentes a causa del rozamiento con el agua que arrastra materiales sólidos.