English (Mine Passages)
stone drift [correct]; rock drift [correct]; hard heading; rock drivage
DEF: A drift excavated in rock, as from the surface down to a coal seam.
OBS: drift: ... horizontal openings in or near an ore body, parallel to the course of its long dimension ...
PHR: Dipping stone drift, rising stone drift.
French (Galeries et soles (Mines))
galerie au rocher [correct, feminine noun]
CONT: Les galeries en couche sont tracées dans la couche entre toit et mur. Une galerie au rocher n’ est pas creusée dans la couche. Une galerie au rocher peut être tracée dans les terrains du mur d’une couche dont le toit est trop mauvais [...]. Les galeries au rocher coûtent plus cher de creusement que les galeries en couche, mais demandent moins d’entretien.
PHR: Galerie montante au rocher.
Spanish (Galerías (Minas))
galería en roca [correct, feminine noun]; galería socavón [feminine noun]