English (Information Processing (Informatics); Biotechnology; Pharmacology)
structure-based virtual screening [correct]; SBVS [correct]; structure-based in silico screening [correct]
CONT: SBVS uses the knowledge of the target protein structure to select the lead compound with which it is likely to interact.
French (Traitement de l'information (Informatique); Biotechnologie; Pharmacologie)
criblage virtuel basé sur la structure de la cible [correct, masculine noun]; criblage virtuel basé sur la structure [correct, masculine noun]
CONT: Criblage virtuel basé sur la structure de la cible. Le criblage virtuel consiste à filtrer les molécules in silico afin de rejeter celles qui n’ ont a priori que peu de chances d’avoir un effet [...]. Pour cela, on utilise des logiciels d’arrimage moléculaire pour simuler la pose du ligand à l'intérieur du site choisi. [...] Un [...] problème est la nécessité absolue de connaître la structure atomique de la cible, ce qui n’ est pas forcément chose aisée.