English (Biotechnology)
targeted induced local lesions in genome [correct]; TILING [correct]
CONT: TILLING (Targeted Induced Local Lesions in Genomes) is a powerful technique that can identify a series of alleles or SNPs in a target gene by heteroduplex analysis. It can be adapted for use in a high-throughput facility, and has been successfully applied to all organisms tested in our laboratory.
French (Biotechnologie)
criblage de mutations locales dans le génome [proposal, masculine noun]; TILING [see observation, masculine noun]
CONT: Le «tiling» est une technique de génétique inverse [...]
CONT: Le principe du «tiling» est d’introduire, au hasard, des mutations dans le génome de milliers de plantes (grâce à un produit chimique mutagène) et ensuite de repérer par, une approche moléculaire, les plantes renfermant les mutations recherchées dans un gène d’intérêt.
OBS: TILING : Bien qu’il réfère à une expression anglaise, cet acronyme est largement utilisé en français.