English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
draining screen [correct]; dewatering screen [correct]; de-watering screen
DEF: A screen used for the separation of water from solids.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
crible d’égouttage [correct, masculine noun]; crible égoutteur [correct, masculine noun]; tamis d’égouttage [correct, masculine noun]
DEF: Crible dont la fonction principale est de séparer un solide morcelé du liquide qui l'accompagne.
OBS: Dans les installations de concentration en milieu dense, ce crible permet de séparer les produits de la suspension dense utilisée.