English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation)
spraying screen [correct]
DEF: A screen used for the removal by spraying of fine solids present among or adhering to larger particles.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons)
crible de rinçage [correct, masculine noun]; crible d’arrosage [masculine noun]
DEF: Crible employé pour enlever par arrosage les matières solides fines mélangées ou adhérant à des particules plus grosses.
DEF: Crible faisant suite au crible d’égouttage dans les installations de concentration en milieu dense et sur lequel on rince les produits de la séparation afin de les débarrasser du suspensoïde retenu à leur surface.