English (Ore Extraction and Transport; Gold and Silver Mining)
rocker shovel [correct]; rocker [correct]; rocker arm shovel
French (Extraction et transport du minerai; Mines d'or et d'argent)
crible [correct, masculine noun]; balancier [masculine noun]; rocker [masculine noun]
DEF: Petit godet d’excavation monté sur deux bascules et dans lequel les sables alluvionnaires aurifères sont agités par oscillation dans l’eau, pour recueillir l’or.