English (Harvesting Equipment (Agriculture))
cleaning shoe [correct]; shaker shoe [correct]
French (Machines de récolte (Agriculture))
crible [correct, masculine noun]; grilles de nettoyage [correct, masculine noun, plural]; grilles [correct, masculine noun, plural]
CONT: Deux grilles (parfois trois) sont en général superposées sans être jointives. [...] La grille supérieure [...] retient les menues pailles, les balles et les otons les plus gros. [Les otons] qui traversent la grille avec les grains tombent sur la seconde grille de nettoyage. Cette dernière - dite grille de finition - retient les derniers otons et ne laisse passer que les grains propres [...]
Spanish (Máquinas para la cosecha (Agricultura))
criba [correct, feminine noun]
DEF: [Aparato del] sistema de separación de sólidos por volumen, basado en el paso de los materiales por una superficie con orificios de un diámetro determinado.