English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
mesh aperture [correct]
DEF: The dimension or dimensions of the aperture in a screen deck, usually with a qualification as to the shape of aperture, e.g. "round-hole," "square-mesh", "long-slot."
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
ouverture [correct, feminine noun]; ouverture d’un crible [correct, feminine noun]
DEF: La ou les dimensions de l'ouverture dans une surface de crible, habituellement accompagnée d’une indication sur la forme de l'ouverture, par exemple «trou rond», «maille carrée», «fente allongée».
DEF: Dimension des ouvertures (de maille), généralement carrées ou rectangulaires, d’une surface criblante.