English (Toponymy; Cartography)
area sketch [correct]
DEF: A sketch showing the vertical view of an area or of a route.
French (Toponymie; Cartographie)
croquis de terrain [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Croquis en vue verticale se limitant à la représentation du terrain ou d’un itinéraire.
OBS: croquis de terrain : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).