English (Cartography; Land Forces)
road sketch [correct]
DEF: A sketch showing the terrain features of military significance or importance in the immediate vicinity of the road.
French (Cartographie; Forces terrestres)
croquis d'itinéraire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Croquis montrant les traits caractéristiques de terrain, d’une route et de son voisinage immédiat, qui présentent une importance du point de vue militaire.
OBS: croquis d’itinéraire : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.