English (Games and Competitions (Sports))
trail running [correct]
CONT: Adventure racing is a sport that combines orienteering, trail running, mountain biking, kayaking, canoing, whitewater rafting, and rock climbing across wilderness and urban area.
French (Jeux et compétitions (Sports))
course en sentier [correct, feminine noun]; course de pleine nature [correct, feminine noun]
DEF: Course d’endurance en terrain naturel et varié, dans laquelle les concurrents enchaînent des difficultés pouvant imposer une alternance de marche et de course.
CONT: Idéal pour des courses hivernales au Québec et pour des courses en sentiers comme au parc du Mont St-Bruno ou dans les sentiers de rocailles du Mont Royal, les souliers Motovator seront idéaux pour le printemps et les cross-country automnaux.
OBS: La course de pleine nature peut nécessiter une certaine autonomie en matière d’alimentation et l’utilisation d’équipements tels que des bâtons, une lampe frontale ou un sac à dos.