English (Horse Racing and Equestrian Sports)
cross-country phase [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres)
phase de cross-country [correct, feminine noun]
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
fase de campo abierto [correct, feminine noun]; fase de campo a través [correct, feminine noun]
CONT: El Comité Organizador debe proporcionar al menos un obstáculo fijo de ensayo (señalizándolo con banderas rojas y blancas), cuyas dimensiones no pueden en ningún caso sobrepasar los de los obstáculos de la fase de campo a través.