English (Telecommunications Switching)
crossbar system [correct]; X-bar system
DEF: An automatic switching system in which the selecting mechanisms are crossbar switches.
French (Commutation (Télécommunications))
système automatique crossbar [masculine noun]; système crossbar [masculine noun]
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones))
sistema de barras cruzadas [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de conmutación de líneas que emplea conmutadores del tipo de barras cruzadas. Es un sistema de conexión muy usado en redes de computadoras (ordenadores).