English (Life Cycle (Informatics); Artificial Intelligence)
reconfigurable network [correct]; dynamic reconfiguration network [correct]; dynamic network [correct]
OBS: Contrast to static network; see dynamic reconfiguration and reconfigurable chip.
OBS: Reconfigurable chips use a "soft radio" approach in high-end telecom applications such as telephone switching and rounting.
French (Cycle de vie (Informatique); Intelligence artificielle)
réseau dynamique [correct, masculine noun]; réseau entièrement connecté [correct, masculine noun]; réseau reconfigurable [correct, masculine noun]; réseau d’interconnexion dynamique [correct, masculine noun]
CONT: Dans un réseau reconfigurable, les processeurs sont reliés entre eux indirectement, par l'intermédiaire de commutateurs programmables [...] ex. réseau crossbar, réseau oméga. Les réseaux reconfigurables sont bien adaptés aux architectures SIMD, soit pour connecter les processeurs à la mémoire, soit pour connecter les processeurs entre eux.
CONT: Dans les réseaux «entièrement connectés» ou «dynamiques», chaque neurone est relié à tous les autres; au lieu de circuler dans un seul sens (de l’entrée vers la sortie, comme dans les réseaux en couches), l’information s’y répartit jusqu’à ce que le réseau trouve tout seul une configuration stable.