English (Vessels (Medicine))
innominate artery [correct]
CONT: Left thoracotomy provides excellent exposure for all vascular rings except the displaced innominate artery, for which a right thoracotomy is the best approach.
French (Vaisseaux (Médecine))
tronc artériel brachiocéphalique [correct, masculine noun]
CONT: Sur sa partie supérieure, la crosse de l'aorte donne naissance à trois artères différentes. La première d’entre elles est le tronc artériel brachiocéphalique, qui se divise immédiatement en artère carotide droite, irriguant la moitié droite de la tête, et en artère sous-clavière droite.