English (Motorcycles and Snowmobiles; Public Utilities (Civil Engineering); Epidemiology)
cani-cleaner [correct]
OBS: See also "pooper-scooper".
French (Motos et motoneiges; Services d'utilité publique (Génie civil); Épidémiologie)
caninette [correct, feminine noun]; moto verte [correct, feminine noun]; moto-crotte [correct, feminine noun]; motocrotte [feminine noun]
DEF: Moto équipée d’un container sur son porte-bagage, et utilisée par les services municipaux de Paris pour le ramassage des excréments canins sur les trottoirs de la capitale.
CONT: En se fondant sur le tonnage d’excréments récoltés par les «caninettes»-ou motos vertes-de la ville de Paris, la CFDT a calculé que la crotte de chien ramassée revenait à 150 F. [Source : L'Avenir de Château janvier-février 1986, page 3. ]