English (Leather Industry; Footwear and Shoe Repair)
range [correct, noun]; bend range [correct]; butt range [correct]
CONT: In respect of sole leather, a butt or bend range is a strip of sole leather of convenient width cut from a butt or bend at right angles to the backbone.
French (Industrie du cuir; Chaussures et cordonnerie)
bande de croupon [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas du cuir à semelle une bande de croupon est constituée par une languette de cuir d’une largeur convenable découpée dans un croupon ou un côté croupon dans sa largeur, perpendiculairement à la raie du dos.