English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating); Chemical Engineering)
product buildup [correct]
CONT: When the product is tacky, the agitator [in a rotary vacuum dryer] is equipped with spring-loaded blades, which scrape the inner shell wall as they rotate, in order to prevent product buildup.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage); Génie chimique)
croûtage [correct, masculine noun]
CONT: [Un] nouveau mélangeur-évaporateur-sécheur [a été récemment développé], qui se caractérise par [...] : Une turbine d’agitation à trois pales de grand diamètre placée dans la demi-sphère inférieure. Le dessin de ce mobile, dont les pales épousent la forme de la cuve, a été spécialement étudié dans le but de réduire la puissance d’agitation et d’assurer un bon raclage de la paroi afin de supprimer les risques de croûtage.
OBS: Défaut de séchage d’un produit qui forme une croûte sur la paroi du sécheur.