English (Cheese and Dairy Products)
rind defect [correct]
OBS: Terme entériné par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
défaut de croûtage [correct, masculine noun]
CONT: Défauts de croûtage. Une croûte crevassée ou glacée(...) une croûte gluante(...) l'apparition de chancres(...) enfin, une croûte moisie [sont des défauts et des accidents de fabrication].