English (Farm Equipment; Tillage Operations (Agriculture))
corrugated roller [correct]; fluted roller
DEF: A special roller for clod crushing, consisting of vee-shaped wheel sections.
French (Matériel agricole; Travaux du sol (Agriculture))
rouleau cannelé [correct, masculine noun]; rouleau-presseur cannelé [correct, masculine noun]; rouleau ondulé [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de conception analogue au rouleau lisse, mais formé d’une tôle d’acier emboutie ou d’éléments laminés assemblés entre eux de manière à former des nervures qui limitent le croûtage du sol. Il est destiné à éviter une terre trop lisse en surface.
Spanish (Maquinaria agrícola; Labores de cultivo (Agricultura))
rodillo acanalado [correct, masculine noun]; rodillo ondulado [correct, masculine noun]