English (Geochemistry)
anamorphism [correct]
DEF: Metamorphism below oxidation level resulting in the formation of complex minerals from simpler ones.
French (Géochimie)
anamorphisme [correct, masculine noun]
DEF: Métamorphisme qui se produit à grandes profondeurs dans la croûte terrestre et sous d’énormes pressions.
OBS: Il en résulte la formation de minéraux complexes à partir de minerais simples.