English (Surveying Techniques; Mathematical Geography)
geodetic network [correct]
DEF: A network of triangles which are measured exactly by techniques of terrestrial surveying or by satellite geodesy.
CONT: The geodetic network provides a spatial reference framework for all surveys.
French (Techniques d'arpentage; Géographie mathématique)
réseau géodésique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de points physiquement liés à la croûte terrestre dont on décrit la position définie par des coordonnées estimées et leurs variations.
CONT: Pour positionner avec précision toute information en surface ou en sous-sol, il faut connaître la localisation d’un certain nombre de points de repères (latitude, longitude, altitude): ils constituent le réseau géodésique.
OBS: Ces points sont déterminés par triangulation (mesures d’angles et de distances).
OBS: réseau géodésique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Réseau géodésique altimétrique, planimétrique.