English (Soil Science; Geology)
sub-desert soil [correct]
CONT: Eutric Regosols (Re) are rather sub-desert soils prevailing between 15° and 18° latitude.
French (Science du sol; Géologie)
sol subdésertique [correct, masculine noun]
DEF: Sol des régions arides, pauvre en matière organique, comportant souvent près de la surface une croûte saline ou faiblement calcaire.
OBS: subdésertique : [...] dont les conditions [...] sont proches de celles des déserts.