English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
scale [correct, noun]
DEF: A coating that forms on the inside of boilers, kettles, or other metal containers when heated.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
tartre [correct, masculine noun]
DEF: Croûte calcaire qui se forme, pendant l'ébullition, sur les parois des chaudières, des bouilloires.
OBS: Les dépôts qui se forment à partir de sels peu solubles (tartre) ne doivent pas être confondus avec les accumulations d’oxydes de fer [...]
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción))
tártaro [correct, masculine noun]; sarro [correct, masculine noun]