English (Plate Tectonics)
plate boundary [correct]; plate juncture [correct]; plate margin [correct]; plate junction
DEF: An area on the margins of tectonic plates where seismic, volcanic, and tectonic activity takes place as a consequence of the relative motion of the plates.
CONT: A few carbonatites are found near plate margins and may be linked with orogenic activity or plate separation ...
OBS: plate boundary: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques)
frontière de plaques [correct, feminine noun]; frontière de plaque [correct, feminine noun]; marge de plaque [correct, feminine noun]; limite des plaques [feminine noun]; limite interplaque [feminine noun]
CONT: Ce sont les systèmes convergents de frontières de plaques qui engendrent la plus grande partie de la croûte continentale.
CONT: Quelques carbonatites sont observées à proximité de marges de plaques et peuvent être associées à une activité orogénique ou à la séparation des plaques [...]
OBS: [Ces limites] se classent [...] en trois catégories : les dorsales médio-océaniques où elles se forment, les systèmes d’arcs et de fossés où une plaque disparaît sous une autre en glissant dans l’écorce terrestre, et les failles transformantes où deux plaques se déplacent parallèlement à leur bord.
OBS: frontière de plaque : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.