English (Tectonics)
platform [correct]
DEF: That part of a continent that is covered by flat-lying or gently tilted strata, mainly sedimentary, which are underlain at varying depths by a basement of rocks that were consolidated during earlier deformations.
OBS: A platform is a part of the craton.
French (Tectonique)
plate-forme [correct, feminine noun]
DEF: [...] région stable [...] depuis une longue période et comportant des masses considérables de sédiments non plissés.
OBS: Une telle entité crustale peut être soumise à des failles délimitant des blocs [...]
OBS: Boucliers et plates-formes forment l’armature des continents sur laquelle sont venus se mouler ultérieurement les édifices orogéniques [...]
OBS: Les plates-formes et [...] les boucliers dont l'ensemble forme les cratons, correspondent plus exactement à la notion de croûte continentale [...]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).