English (Petrography)
rift basalt [correct, see observation]
OBS: rift basalt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
basalte de rift [correct, see observation, masculine noun]
CONT: L'affinité des andésites avec des basaltes de rift ou des basaltes intraplaques pourrait résulter de la contamination d’un basalte calco-alcalin d’arc par la croûte continentale, dans un contexte de marge continentale.
OBS: basalte de rift : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.