English (Geology)
oceanized
French (Géologie)
océanisé [correct]
DEF: Qui a fait l’objet d’un processus tectonique de subsidence convertissant un soubassement continental en croûte océanique.
OBS: Cette extension a évolué jusqu'au début du quaternaire produisant une croûte continentale amincie dans le nord du horst danakil, sur les marges occidentales et orientales de l'Afar et dans la région d’Aisha, Ali Sabich, et une croûte «océanisée» dans l'Afar central, où ni les données géophysiques, ni les données géologiques et pétrologiques ne permettent d’assurer la présence de croûte sialique, même amincie, bien que les caractéristiques pétrologiques des roches volcaniques ne soient pas typiquement océaniques.