English (Geological Research and Exploration)
crystalline basement [correct]
DEF: Any rock below sedimentary rocks or sedimentary basins that are metamorphic or igneous in origin.
OBS: crystalline basement: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Recherches et prospections géologiques)
socle cristallin [correct, masculine noun]; soubassement cristallin [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de formations magmatiques ou métamorphiques de la croûte continentale, sous-jacentes à des unités de couverture sédimentaire ou volcanique.
OBS: socle cristallin : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.