English (Symptoms (Medicine))
eschar [correct]
DEF: A slough produced by a thermal burn, by a corrosive application, or by gangrene.
French (Symptômes (Médecine))
escarre [correct, feminine noun]; eschare [correct, feminine noun]
DEF: Croûte noirâtre et dure résultant de la nécrose sèche d’un revêtement cutané ou muqueux.
CONT: [...] L’escarre peut survenir brusquement, à la suite d’une brûlure ou de l’action d’un caustique, mais elle peut aussi survenir de façon apparemment spontanée, lorsque des causes locales (paralysies, troubles trophiques, appui prolongé sur un point du corps, mauvaise hygiène) s’ajoutent à une altération de l’état général [...]
Spanish (Síntomas (Medicina))
escara [correct, feminine noun]
DEF: Placa de tejido necrosado que se presenta como una costra negra o pardusca y que alcanza hasta planos profundos de la dermis.