English (Soil Science; Geochemistry; Iron and Manganese Mining)
iron pan [correct]; iron hard pan; ferrugineous cuirass; ferruginous cuirass
DEF: A thin indurated soil horizon in which iron is a major constituent of the cementing material.
OBS: Several kinds of cementing materials occur: I iron - organic matter complexes; II hydrous oxides of manganese and iron; and III hydrous iron oxides.
French (Science du sol; Géochimie; Mines de fer et de manganèse)
alios [correct, masculine noun]; cuirasse ferrugineuse [correct, feminine noun]; cuirasse de fer [correct, feminine noun]; carapace ferrugineuse [correct, see observation, feminine noun]; carapace de fer [feminine noun]; alios ferrugineux [masculine noun]
DEF: Couche dure d’oxyde de fer, à environ 30 cm de la surface de résidus miniers [...] et formée par l’oxydation de solutions ferrifères percolant à travers le tas par capillarité.
CONT: L'alios est une croûte ferrugineuse dure, résultant de l'accumulation d’oxyde de fer, à quelques décimètres de profondeur dans un sol sableux.
CONT: Si la quantité de fer est particulièrement élevée, il peut évoluer vers une forme cristalline et l’horizon devient dur (alios ferrugineux).
CONT: En pays chaud [...] l’hydroxyde ferreux se déshydrate en un oxyde de fer trivalent [...], l’hématite, qui est rouge sang et pratiquement inaltérable : d’où la consistance des carapaces ferrugineuses des pays tropicaux à saison sèche.
OBS: Tous les auteurs ne distinguent pas dans leur terminologie la cuirasse bauxitique et les cuirasses plus ferrugineuses d’apport latéral. Cependant, on a proposé d’appeler les premières «carapaces», parce qu’elles sont pour ainsi dire sécrétées par le sol comme la carapace d’un animal est constituée à partir de sa substance, et d’appeler «cuirasses» seulement les secondes, puisqu’elles sont un revêtement, comme la cuirasse du guerrier.
PHR: Induration en cuirasse ferrugineuse.
Spanish (Ciencia del suelo; Geoquímica; Minas de hierro y de manganeso)
alios ferruginoso [correct, masculine noun]; coraza ferruginosa [feminine noun]
DEF: Horizonte B de los podsoles propios de las landas, el cual forma una costra compacta ya que en él la arena ha sido cimentada por óxidos de hierro [...] concentrados por las aguas infiltradas.