English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry)
manganese compound [correct]
OBS: manganese compound: part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
CONT: Manganese compounds are federal hazardous air pollutants and were identified as toxic air contaminants in April 1993 under AB 2728.
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie)
composé du manganèse [correct, masculine noun]; composé de manganèse [avoid, masculine noun]
CONT: Le manganèse est un métal dur et friable, largement répandu dans la croûte terrestre. [...] Le manganèse possède de nombreuses propriétés physiques et chimiques qui rappellent celles du fer et on le [trouve] souvent à l'état de traces dans les minerais de fer. [...] les engrais contiennent souvent divers composés du manganèse, sous forme de sulfates ou d’oxydes, car cet élément est essentiel pour les végétaux.
CONT: Les composés du manganèse employés par les potiers sont de nature inorganique, comme le bioxyde, l’oxyde et le carbonate.