English (Geology; Tectonics; Plate Tectonics)
accretion zone [correct]; accumulation zone; extension zone
French (Géologie; Tectonique; Tectonique des plaques)
zone d’accrétion [correct, feminine noun]; zone d’extension [correct, feminine noun]; zone d’accumulation [feminine noun]
DEF: rifts qui sont le plus souvent immergés et constituent les dorsales ou rides médio-océaniques [...]
DEF: Sorte de limite entre les plaques qui se situe au niveau des dorsales océaniques et que l'on considère comme région de production de croûte océanique, ce qui se manifeste au fond de l'océan, dans le rift, par un volcanisme basaltique.
CONT: ... il est également probable que d’autres édifices volcaniques se sont mis en place dans une croûte plus ancienne et hors de zones d’accrétion.
CONT: On notera [...] les 3 types de frontières possibles entre les plaques : zones d’accrétion (dorsales), zones de subduction, failles transformantes [...]
CONT: Les plaques prennent naissance au niveau des dorsales océaniques (zones d’accrétion) et sont résorbées au niveau des plans de Benioff (phénomène de subduction).