English (Plate Tectonics)
accretionary prism [correct]; accretionary wedge [correct]
DEF: A mass of deformed trench sediments and ocean floor sediments accumulated in wedgelike slices on the underside of the overlying plate above a plate undergoing subduction.
OBS: accretionary prism; accretionary wedge: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques)
prisme d’accrétion [correct, masculine noun]; biseau d’accrétion [masculine noun]
DEF: Dans le phénomène de subduction, partie de matériaux qui reste bloquée et qui n’entre pas en subduction, mais qui au contraire s’accumule (s’accrète) et forme un coin entre la plaque chevauchante et la plaque plongeante.
CONT: Des fragments de croûte océanique et de roches sédimentaires arrachés à la plaque en subduction forment un prisme d’accrétion et un haut topographique, le «haut externe de l'arc» [...]
OBS: prisme d’accrétion; biseau d’accrétion : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.