English (Geology)
accretion axis
French (Géologie)
axe d’accrétion [correct, masculine noun]
DEF: Axe de la dorsale à laquelle se crée de la croûte océanique.
CONT: ... La dénivelée de ces collines est de l’ordre de 200 à 300 mètres avec des flancs asymétriques (le flanc escarpé regardant généralement vers l’axe d’accrétion).