English (Tectonics; Erosion and Weathering (Geol.))
oceanization [correct]
DEF: [The] process by which continental crust (sial) is converted into oceanic crust (sima).
French (Tectonique; Érosion et corrosion (Géologie))
océanisation [correct, feminine noun]
DEF: Conversion en croûte océanique d’un soubassement continental par subsidence dans le manteau de blocs continentaux alourdis par des montées magmatiques, basiques et ultrabasiques, à haute température.
PHR: Océanisation des fossés.
Spanish (Tectónica; Erosión y corrosión (Geología))
oceanización [feminine noun]