English (Tectonics; Oceanography)
seafloor accretion [correct]; accretion; prograding [noun]
CONT: ... the process of seafloor accretion, particularly how new seafloor forms, at the Mid-Ocean Ridge.
French (Tectonique; Océanographie)
accrétion océanique [correct, see observation, feminine noun]; accrétion [correct, feminine noun]
DEF: Formation de croûte océanique à l'axe des dorsales actives qui vient accroître les bords des deux plaques qui s’écartent.
CONT: L’accrétion océanique est le phénomène qui aboutit à la création de lithosphère océanique au niveau des dorsales océaniques.
OBS: accrétion océanique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica; Oceanografía)
acreción [feminine noun]; acrecentamiento [masculine noun]