English (Geology; Physical Geography (General))
oceanic basement [correct]; ocean basement
French (Géologie; Géographie physique (Généralités))
socle océanique [correct, masculine noun]
CONT: Assez loin de l'axe de la dorsale, la croûte océanique est donc formée de haut en bas, de la succession de couches suivantes : au sommet se trouve les sédiments qui atteignent facilement 500 mètres d’épaisseur. Sous les sédiments le socle océanique est constitué d’un empilement complexe de laves en coussin et de laves en draperie [...]