English (Plate Tectonics)
accretionary prism sediment [correct]; accretionary wedge sediment [correct]
OBS: accretionary prism sediment: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques)
sédiment de prisme d’accrétion [masculine noun]
OBS: Les prismes d’accrétion tectonique se forment lorsque les sédiments déposés sur une croûte océanique qui entre en subduction sont déformés à l'avant de la plaque chevauchante. Une telle déformation est le plus souvent représentée par des systèmes de chevauchement dont la vergence dominante est conforme avec celle de la subduction.
OBS: sédiment de prisme d’accrétion : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.